咨询>关于子女读幼儿园问题


咨询 ZX201901020012 信件分类:在线咨询 写信时间:2019-01-02 (已办理)

本人外地农村户口,现在高新区租房居住,已在成都工作五年以上,但是一直没有办理居住证,现在小孩快满三岁想上幼儿园,请问能读公立幼儿园吗?可以在哪个区读?需要办理什么手续,需要是准备什么资料?还是只能回户口所在地上幼儿园!麻烦请帮忙解答一下,非常感谢!

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2019-01-11

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区基层治理和社会事业局处理,现回复如下: 根据成都市教育局《关于做好2018年公益性幼儿园招生工作的通知》精神,成都高新区公益性幼儿园根据本年度的招生计划,优先招收年满3周岁,户籍在幼儿园服务范围内的幼儿入园。公益性幼儿园在优先招收年满3周岁户籍在幼儿园服务范围内的幼儿后仍有空余学位,可以招收高新区其他范围户籍适龄幼儿;如还有空余学位,可以招收区外户籍适龄幼儿。幼儿园平时如有缺额,可随时补招。今年摇号结果公布时,对于未被录取的幼儿,由高新区基层治理和社会事业局会同各街道办事处、各社区及幼儿园,及时根据区内幼儿园学位余缺情况,做好幼儿入园的指导和服务工作。建议家长根据自身需求直接与幼儿园联系入园事宜。 如有疑问,可以具体咨询成都高新区基层治理和社会事业局,咨询电话:82829115。 欢迎多提宝贵意见! 此复。