咨询>复地金融岛违规建筑强拆不及时,执法不彻底,监督不到位


咨询 ZX201812290001 信件分类:在线咨询 写信时间:2018-12-29 (已办理)

复地金融岛是高新区的超高层建筑,出于消防安全设置,小区住宅设立了避难层和走廊排烟换气窗。目前有部分业主因私自搭建自家阳台,封堵了走廊的换气窗。小区其余业主已经在业主群向物业多次反应该问题,也有数名业主多次通过该平台向贵区政府机构投诉。早些时候,高新区规划国土建设局和环境保护与城市综合管理执法局于2018年7月强制拆除了部分业主的违建施工阳台,当时因正值节假日前,相关拆除工作也未能完成,相关部门回复于2018年7月假期过后,尽快拆除(详见ZX201807150001)。后来又经其它业主再次投诉部分业主违建问题(详见ZX201808160018),贵区规划国土建设局和环境保护与城市综合管理执法局表示加大巡查力度,形成长效巡查机制。截止2018年12月29日,复地金融岛小区仍有部分违建项目未能及时拆除,包括ZX201807150001中提及的将于近期拆除的违建也仍未拆除,还望贵区督促相关部门予以实施,并形成长效监督机制(光靠物业完全没用,物业和我们业主拿这几户住户根本没办法),谢谢

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2019-01-11

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区环境保护与城市综合管理执法局处理,现回复如下: 经查,高新区环岛路复地金融岛所涉及的违法建设:分别为该小区3、4、9栋共计46户,其中4、9栋有15处已在执法程序中,期间新增31户执法机关已介入调查,目前为前期调查程序。执法机关将依据《中华人民共和国城乡规划法》等相关法律法规严格按照执法流程进行处理,同时已责令该小区物业服务企业加强巡查管控并及时上报。投诉人未留联系方式,本部门联系电话85350759。 同时,如您发现类似情况,可拨打高新区城市管理服务电话:85133110,工作人员将及时进行查处。 欢迎多提宝贵意见! 此复。