咨询>关于房屋确权没有宅基地的事情


咨询 ZX201811300001 信件分类:在线咨询 写信时间:2018-11-30 (已办理)

各位领导你们好,我是福田乡桅杆坝村5队的,大前天队长通知回去确权签字,我昨天回去的,由于时间关系,我回去的时候我一个亲戚已经帮我们签了,在我查看资料的时候发现只有林权和土地,没有宅基地的资料,请问为什么委托书上面有代为领取宅基地使用权证?问相关人员告知是没有房子就房产证和宅基地证都没有,请问前几个月回去签字都专门签了一个宅基地确权有什么用?之前听说宅基地没有修房子就要把宅基地收回去归村上,难道说的是真的?宅基地都没有了?说我没得房子没有房产证,说是禁建区,是你们不让我修啊!为什么所有的事情现在说起来都是我们老百姓的责任了?说会有统一安排,马上2018年都过完了,请问是怎么安排的?过年回去一个住的地方都没有,

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2018-12-06

来信人:
 您好!
 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区福田乡人民政府处理,现回复如下: 经调查。根据产权制度改革方案,对于房屋已垮塌,只进行数据测绘和锁定,不进行产权确定。桅杆坝村村委已经将你户作为无房户上报,目前高新区暂无关于无房户的政策。 由于您的电话一直无人接听,我们无法与您取得联系,如仍有疑问,可咨询高新区福田乡人民政府,咨询电话:028—27866001。 
欢迎多提宝贵意见!
 此复。