咨询>咨询


咨询 ZX201811020014 信件分类:在线咨询 写信时间:2018-11-02 (已办理)

1.请问物业管理单位是否有权要求业主和租户的缴纳费用不一致; 2.请问物业管理单位和业主签订要求租户缴纳费用和业主不一致的合同是否具有法律效应; 3.为什么当事双方签定的如此物业服务合同却是由我们第三方租户执行。

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2018-11-08

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区中和街道办事处处理,现回复如下: 经调查,业主所签《物业管理服务协议书》第四页第六条:物业管理服务费用(四:乙方物业出租或售卖后,物业费不享受政府补贴,须暂按0.80元/㎡/月缴纳,费用由承租方承担,乙方对该房负有连带责任),此事在您入住时,与业主签订租房合同时业主就有义务告知您须按0.80元/㎡/月缴纳物业,业主也是按0.80元/㎡/月缴纳(政府补贴0.65元/㎡/月);建议您可与业主协商翻阅《物业管理服务协议书》相关条款。 以上情况已于2018年11月2日15:50时与您联系。 欢迎多提宝贵意见! 此复。