建议>新南四期面对成昆铁路空地(廉政文化广场)各种噪音扰民,燃放烟花爆竹


建议 JY201810260001 信件分类:在线建议 写信时间:2018-10-26 (已办理)

1.在非群宴场所屡次举办白事。石羊街道已明确回复重新规划群宴场所,但是毫无效果,此空地仍然屡次举行各种白事,演唱会,严重噪音扰民。昨天晚上,社区内又在燃放鞭炮,半夜开始,又开始搭建白事场所,社区规划的群宴场所毫无意义。 2.在绕城禁燃区域,屡次燃放烟花爆竹,新南社区内多次燃放烟花爆竹。尤其是在该空地区域,多次燃放烟花爆竹,并且在举行白事期间,凌晨半夜也燃放,对居民生活造成极大不便。 3.每天晚上,此场所广场舞持续高音喇叭噪音污染,居民苦不堪言。 3.街道办工作人员在接收投诉后屡次推诿和和稀泥,对相关规章制度无视,在前期相关回复中要规划鞭炮池,明显与相关规章制度违背。对于这种明显与制度违背的回复,将向环境监测以及成都市相关部门反馈;同时,还存在接到投诉后街道办直接要求群众公安机关、城管等反映,而不调解的情况。 4.假定在如果这些行为发生在街道办、社区工作场所,请相关工作人员换位考虑一下,你们会怎么做? 5.此类事件已经有群众屡次投诉,若还无改观,将向有关部门持续投诉。

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2018-11-02

来信人: 您好!来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区石羊街道办事处处理,现回复如下: 经调查,新南社区属拆迁安置小区,安置了原石羊、桂溪两个街道共17个村的村民,小区现有5000多户居民,11000多人。据统计,9月1日到10月28日,社区居民共举办7起丧事宴席,其中4起在群宴场所(仁和东街2号附二号)举办,3起在社区廉政文化广场举办。因小区人口较多,偶尔会出现几家人同时办事的情况,且群宴场所场地有限,故居民只能临时性的在社区廉政文化广场搭设群宴。半夜放鞭炮是因为按照本地风俗,死者发丧(出殡)时将会燃放鞭炮 ,对此还望您能理解。 目前,属地社区已禁止小区居民在社区廉政文化广场搭设群宴,并要求工作人员加强对群宴场所的管理。同时,社区也在积极开展文明丧葬宣传工作,倡导殡葬新风,做好居民群众教育引导工作,积极规劝死者家属发丧(出殡)时尽量不燃放鞭炮或燃放声音较低的鞭炮,避免影响周边居民的生活。 针对广场舞噪音问题,街道已安排社区加强日常监管,督促相关人员降低音响设备音量,并限时限量开展广场舞活动,尽量减小噪音对群众产生的影响。 因您未留联系方式,高新区石羊街道无法及时与您取得联系。如仍有疑问,可咨询高新区石羊街道综治办,咨询电话:65735435。欢迎多提宝贵意见! 此复。