咨询>咨询小区边界隔离的手续问题


咨询 ZX201809280011 信件分类:在线咨询 写信时间:2018-09-28 (已办理)

我是高新区芳草东街105号小区业主,我小区自2003年以来,一直向政府部门反映隔壁小区芳草东街93号院2栋1单元2楼的业主为开设赌场,破坏围墙,私建楼道通往我小区,并在我小区范围内修建花台,赌场顾客车辆还经常占道停车,并破坏我小区的消防设施。经过我小区15年以来的不断投诉,2018年9月,不法势力终于有所收敛,暂时关闭了营业场所,但是现场被破坏的围墙依然无人修复,我小区大门处遗留下来残破的花台设施和大量垃圾也无人清理,违法悬挂的广告牌无人拆除,不法分子还没有被绳之以法,背后的保护伞也还没有打掉。 为守护我们的家园,防止不法分子躲避风头以后卷土重来,继续为非作歹,我们希望在小区边界处修建钢铁围栏设施,目前已经完成本小区业主统计签字意见,向社区提交了书面材料申请,社区以隔壁小区没有答复为由,对我们的请求不予支持。 我们觉得很冤: 1、隔壁小区不法分子破坏我们围墙社区不制止 2、隔壁小区不法分子强占我们的小区通道修建花台社区不制止 3、隔壁小区不法分子强行安装广告招牌到我们小区大门社区不制止 4、隔壁小区不法分子破坏我们消防设施社区不制止 5、我们现在合理合法的希望在自己小区红线范围内修建隔离设施,社区说隔壁小区还没有给他们答复,请问这是什么道理?隔壁小区住的有社区上级机关领导还是什么原因?

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2018-10-11

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区芳草街街道办事处处理,现回复如下: 芳华社区经与派出所沟通了解,芳草东街93号2栋1单元2楼前期为清福茶楼,前期芳草东街105号业委会在消防通道安装隔离桩,晚上被他人损坏,业委会已将该情况报至芳草街派出所。清福茶楼已于2018年9月18日停业,消防通道未见有停车现象,通道大门已上锁关闭。清福茶楼所处位置在芳草东街93号区域,两个院落地块原同属一个地产开发商,多年前由于开发商买卖土地、修建房屋等行为,将此地块重新划分为两个小区。现两个小区内存在互用、借用小部分区域,便于使用,此现状系前期开发商约定形成。两个院落间消防通道归属问题,根据高新区相关部门提供的红线图界定,属于共有,各自享有自己对应部分。 因您未留联系方式,高新区芳草街街道办事处无法及时与您取得联系。如有疑问,可以具体咨询高新区芳草街街道办事处,咨询电话:85142906。 欢迎多提宝贵意见! 此复。