咨询>关于有法可依和执法中的困惑?


咨询 ZX201809270004 信件分类:在线咨询 写信时间:2018-09-27 (已办理)

尊敬的领导您好: 事情一直困扰我很久,事情是发生在今年4月份的样子。本人老婆被公司无故辞退,然后走高新区劳动仲裁请求法律解决。没有想到在第一次调解的时候,不知道双方发生什么事情,然后对方公司的人先动手打了我老婆,然后我老婆还击了。随后是按照治安条例上面,扰乱政府机关正常办公持续,依法拘留7天。在这过程中我有多个疑问: 1、我有没有知情权,了解发生了什么事情,能不能知道做笔录需要多久?我方先被打,还手还被说成泼妇,那么请问对方是什么? 2、对方来了一个财务经理,民警就把其中一个在派出所的当事人带出来,而且那两位还在大厅私下沟通了好几分钟,随后又一起看了事件视频,为什么我多次请求也不能看? 3、对方有一个人发生事情后就走了(不知道算不算逃逸),而且先出手打人也是他。事后说是无法一直无法联系上。最后在拘留时间的判决上也没有什么实质性的影响? 4、仲裁中心的人都说,其中一人也是打人了的,但是这位在凌晨3点过的样子就被放出来了。民警告诉我对方只是推了一下人不算打人,扣留时间有那么长了? 5、我在派出所提出,对方有没有嫌疑是故意闹事打人,派出所让我方自己找证据?我方自己找证据是不是合法的? 6、我们在仲裁中心调解安全方面是不是应该由仲裁中心负责? 7、在派出所民警告诉我法律就是无情的,那么为什么当这个事情发生后,劳动仲裁那边还是要调解?为什么不直接判决?调解过后对方也并没有付钱。现在还走法院执行局途径。大家都是在中国,法律都是一样的,过程怎么就各有各的的解读?法律是无情的,对方多次藐视法律,也没有什么实质性的行动,在这点上我真的无法理解。

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2018-10-11

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区处理,现回复如下: 经查:2018年4月18日14时许,三瓦窑派出所接报高新区管委会5楼劳动仲裁报警称有人在五楼打架。民警现场找到自称张某某的女子一名中年男子打架,民警到达前该男子已经离开五楼,民警立即电话联系该男子到三瓦窑派出所接受调查处理,后张某某和互殴男子王某被三瓦窑派出所依法处理,处理结果如下:张某某被治安拘留7日,罚款300元;王某被治安拘留10日,罚款500元。 针对来信人提到问题:1、当时张某某到了派出所之后,其丈夫在派出所了解情况,办案民警已明确告知其传唤至派出所时间为8个小时,因案情复杂,经上级公安机关负责人批准可以延长至24小时。张某某于当日15时左右到所,直至离所被拘留,均在相应的办案时间内。张某某和王某有口头对骂行为,双方均对对方进行了辱骂。2、三瓦窑派出所传唤王某来所调查,王某上级领导和直系亲属来所了解情况,办案民警对其宣布将对王某治安拘留十日,其领导和家属询问原因,不相信王某会在公共场所无故殴打女性,于是办案民警安排王某家属和领导看了监控,其家属对公安机关的处理表示服从。信访人所说的多次请求办案民警查看监控,在办案民警得知您是张某某丈夫后,随即也安排您看了监控,确认双方是互殴行为,不存在您多次请求也不能看。3、您称打人者在发生事情以后就走了,经派出所依法调查处理后,该人依法被我分局治安拘留10日,该人是办案民警传唤至派出所的,对其拘留10日是根据《治安管理处罚法》的规定作出的处罚。4、办案民警通过视频监控、当场证人证言,证实对方只有王某动手打人,调查未发现还有第三人参与。5、派出所民警包括办案民警在当日已经给您解释过,对方动手打人的情节严重,双方是互殴行为,并且也给您看了相关视频监控,派出所民警告知您的是“本案件不合适调解,应依法对双方进行处理。您认为自己的妻子有伤,产生的医药费,可以通过法院民事诉讼的途径解决。7、民事诉讼和治安管理处罚法有界限,通过劳动仲裁是解决劳动合同纠纷的一种途径,可以通过仲裁双方达成一致,达不成一致或者不履行仲裁协议的,可以依法向高新人民法院诉讼。劳动仲裁走的是民事途径,治安案件是公安机关依法处理的国家行为。当时办案民警明确告知您可以在收到行政处罚决定书之日起六十日内向成都市公安局申请行政复议或者在六个月内依法向高新区人民法院提起行政诉讼。公安机关充分保障了您妻子及王某作为违法行为人的相关的权利。 以上情况已分别于2018年10月8日17时47分电话联系您,将处理情况向您告知。 联系电话:85353678 欢迎多提宝贵意见! 此复。