建议>关于投诉成都高新区南城都汇汇智园物业不履职的情况


建议 JY201809180001 信件分类:在线建议 写信时间:2018-09-18 (已办理)

南城都汇汇智园交房已经有8年,物业管理水平持续下降。由于该小区年轻人较多,工作较忙业主委员会一直未成立。主要存在问题:1、园区内清洁卫生堪忧,园区的垃圾房正对小学门口臭味熏天,用广告纸把大门围住完全是掩耳盗铃的行为,整个园区的清洁卫生情况持续糟糕;2、门禁管理松懈,人员随意出入,单元楼门前本应刷卡进入,保安在门口不询问放置门禁卡,自己刷卡进入。而且群租现象严重,修改成胶囊公寓混住安全隐患交大;3、物业人员多次投诉后反应更换了清洁公司,但是清洁公司员工迟迟不到位。园区内的绿化修建迟迟不见动工,杂草丛生,公共设施陈旧维修不到位。作为业主,我们只想物业公司能立即动起来整改问题,还给我们一个干净的家园,也请社区介入,指导和帮扶成立业委会。不然业主交着2.5元的物业费,看到是比陈旧老小区还差的环境。

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2018-09-25

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区规划国土建设局、石羊街道办事处处理,现回复如下: 经调查核实,2018年9月20日,高新区规划国土建设局、府城社区工作人员依法对南城都汇汇智园物业公司进行约谈,就业主投诉小区物业服务问题与物业公司进行对接调查情况,要求物业公司针对清洁卫生、安全管理、园林绿化、客户服务等问题进行积极整改,认真落实整改方案,妥善处理此事,做好业主沟通解释工作。 关于您希望申请成立业主委员会的事宜,建议您可查看《四川省物业管理条例》、《成都市物业管理条例》等相关文件了解内容,也可咨询街道办社区管理服务中心相关工作人员,咨询电话:85158709。 因您未留电话联系方式,我中心无法及时通过电话与您取得联系。如有疑问,可以具体咨询石羊街道社区管理服务中心,咨询电话:85158709。 欢迎多提宝贵意见! 此复。