咨询>成都市急需紧缺人才和高端人才-相关


咨询 ZX201807100003 信件分类:在线咨询 写信时间:2018-07-10 (已办理)

您好,有以下2个问题想要咨询: 1.硕士研究生毕业,是否满足《成都市急需紧缺人才和高端人才目录》中D类人才的要求; 2.高端人才需经人社部门认定,人社部门是指户籍所在地还是缴纳社保所在地,户籍在高新区,社保为成都市社保

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2018-07-12

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区党群工作部处理,现回复如下: 根据《关于创新要素供给培育产业生态提升国家中心城市产业能级的人才安居工程的实施细则》第五条,“住房限购期间,对于重大招商引资项目和机关、企事业单位引进的高端人才等,经所在区政府(管委会)认定后,其购房可不受户籍、社保缴纳时限的限制”,按照统一要求,若您是通过我们高新区申报入选国家千人计划、四川省千人计划、蓉漂计划的特聘专家,您可以持相关专家证书联系我们党群工作部人才处向成都市市委组织部申请办理“蓉漂”人才绿卡A卡,办理此绿卡后可享受此购房不受限的政策;若您是通过重大招商引资项目引进的人才,关于此类人才认定的问题您可以咨询高新区国际合作投服局(028-82829251)。其余的高端人才认定我们目前未收到市上下发的正式文件及实施细则,待我们收到正式文件通知及实施细则后将会及时按照文件要求执行。 同时,根据《关于创新要素供给培育产业生态提升国家中心城市产业能级的人才安居工程的实施细则》第二章第六条,“ 符合《成都市急需紧缺人才和高端人才目录》中A、B、C、D类标准的人才,可申请租住由政府提供的人才公寓。租期为5年,租金标准由各区(市)县政府(管委会)根据人才和项目情况,按照市场租金的一定比例确定。租住由政府提供的人才公寓满5年后可申请按入住时的市场价格购买,购房后5年内不得出售”,先租后买,您属于硕士研究生学历、符合D类标准,同时满足其他相关要求的话可以直接在成都房管局官网( http://www.cdfgj.gov.cn/)申请租住人才公寓,具体可联系高新区房管局(028-85329897)咨询了解相关情况。 2018年7月12日15:00,党群工作部相关工作人员与您进行邮件联系,告知上述答复结果,您未回复。如需其他帮助欢迎您拨打党群工作部人才处电话(028-68864376)咨询了解相关情况,他们将竭诚做好服务工作。欢迎多提宝贵意见!此复。