咨询>为什么高新区买房的优先级普通的级别比刚需还要高?


咨询 ZX201807070009 信件分类:在线咨询 写信时间:2018-07-07 (已办理)

最近高新南区的新楼盘【江宇天府城二期】,在按照棚改、刚需、普通三个级别分别选房之后还剩下一些房源,为什么这些剩余的房源会通知普通级别的去选房,而不通知刚需级别的?实在不明白,可以给我一个合理的解释吗?

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2018-07-12

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对成都高新区的关心和支持。您所反映的问题经成都高新区规划国土建设局处理,现回复如下: 经调查, 您所反映的关于公证摇号的问题,根据《成都市城乡房产管理局 成都市司法局关于商品住房开盘销售采用公证摇号排序选房有关事宜的补充通知》(成房发〔2018〕35号)第七条“关于依序递补选房。刚需登记购房人放弃选房所空房源或选房后所退房源,在公证机构监督下,按刚需登记购房人摇号排序结果依序递补选房。棚改货币化安置住户及刚需登记购房人依序递补仍剩余的房源,纳入普通登记购房人依序递补选房范围。”江宇天府城项目将棚改剩余房源纳入普通登记购房人依序递补选房范围,不违反相关政策。关于公证摇号排序选房的具体事项建议咨询成都市城乡房产管理局房屋产权交易中心,地址:成都市青羊区西华门街32号,成都市高新区锦城大道999号。 规划国土建设局工作人员已于2018年7月11日下午16时7分通过您留下联系方式,未能联系上您。如有需要,您可拨打成都高新区规划国土建设局房产处电话:028-85339227。 欢迎多提宝贵意见! 此复。