咨询>技能补贴


咨询 ZX201807020009 信件分类:在线咨询 写信时间:2018-07-02 (已办理)

你好老师,5月我在桂溪街道办事处去填了职业技能补贴的相关表格,也交了相关资料,在高新区门户网站看到“2018年6月符合享受技能提升补贴条件人员公示名单”但并没有看到本人的信息,我想问一下是什么原因?

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2018-07-12

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区桂溪街道办事处处理,现回复如下: 经调查,高新区桂溪街道就业中心工作人员王鑫通过电话与来信人取得联系,已告知来信人目前其递交的技能提升申请资料已经通过初审并录入系统。根据《成都市人力资源和社会保障局、成都市财政局关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知》(成人社发〔2017〕34号)文件,街道办事处(乡镇)负责受理技能提升补贴的申请,按政策文件要求审核申请材料的真实性和完整性,录入成都市人力资源和社会保障管理信息系统。 区基层治理和社会事业局就业处负责对技能提升补贴的申请内容完成复审,按政策文件做好宣传解释工作,并对申请资料归档保存。 区基层治理和社会事业局社保处负责对审核通过、就业资金审核工作委员会审议通过的技能提升补贴进行拨付,保管好财务凭证。 目前街道已完成初审,由于高新区补贴量大在进行分批次处理,还不能确定来信人所在批次处理时间,请来信人继续关注高新区网站。 高新区桂溪街道就业中心已与您取得联系,并将相关情况告知于您,您表示理解。如仍有疑问,可咨询高新区桂溪街道就业中心,咨询电话:028-85212805。 欢迎多提宝贵意见! 此复。