咨询>公司刻制公章备案证明丢了,如何补办?需要哪些材料?


咨询 ZX201806120005 信件分类:在线咨询 写信时间:2018-06-12 (已办理)

公司 刻制公章备案证明丢了,如何补办?需要哪些材料

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2018-06-13

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区公安分局处理,现回复如下: 根据2017年2月《国务院关于第三批取消中央指定地方实施行政许可事项的决定》(国发【2017】7号),取消公章刻制审批,实行公章刻制备案管理。随即2017年3月7日,省公安厅印发《关于停止发放纸质〈印章准刻证〉的通知》(川公传发〔2017〕613号),2017年3月11日成都市公安局治安管理支队进行了转发,成公治〔2017〕12号。 实施公章刻制审批期间,根据《四川省印章业治安管理工作规定》,用章单位申请新刻、换刻、遗失补刻三类印章业务,公安机关审批的每枚上网印章均会向公章刻制企业出具《印章准刻证明》,用章单位若有需求,可向当时选择的制作印章的印章厂家借出复印,除此以外,《四川省印章业治安管理工作规定》中没有提及任何所谓的刻章证明。《印章准刻证明》取消后,目前窗口只保留了《印章销毁证明》,没有其他任何刻章证明代替之前的《印章准刻证明》。印章窗口审批期间出具的《印章准刻证明》一旦丢失,无法补办。 以上情况已于2018年6月12日14时31分,与您联系,您表示理解。 联系电话:85155766。欢迎多提宝贵意见! 此复。