咨询>美洲花园公然盗窃业主财产!


咨询 ZX201806030004 信件分类:在线咨询 写信时间:2018-06-03 (已办理)

美洲花园波特兰院落(三期)院墙原有院墙因年久、最初地基施工粗糙以及六期基坑开挖导致原有院墙倾斜,开裂严重影响小区进出业主的安全,后在广大业主的呼吁和各方面的协调下,美洲花园物管拆除旧围墙,修建临时铁皮围墙使用长达近两年之久。 在全体三期业主的反复要求和敦促下,美洲花园物管近期进行了围墙复建,但是复建过程中美洲花园开发商指使美洲花园物管居然不顾广大业主的反对,公然借此机会侵吞侵占12年前就已建成交付业主的公摊面积,并公然盗走小区内的银杏树3棵。此次院墙复建,美洲花园物管采取向小区楼宇方向内扩的方式侵占大量属于业主的公摊面积,少的地方几十公分,一米,多的地方十数米,甚至连小区的消防通道都一并侵占和封闭。 我们业主发现并阻止的同时也请社区、街道等有关部门介入协调,但是开发商依然如故我行我素,在5月28日连夜加班侵占我们业主的共财产,现在呼吁政府制止开发商(王若洋)非法占有侵吞业主土地的行为,恢复2006年交房时的院墙原状、归还侵占的公摊面积、恢复正常的消防通道和归还盗走的绿化树木。

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2018-06-13

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区石羊街道办事处处理,现回复如下: 经调查,5月29日波特兰居民反映美洲花园开发者在修建围墙期间侵占了波特兰小区原有面积,要求其恢复原样,归还侵占的公摊面积、恢复正常的消防通道和归还盗走的绿化树木。社区负责人得知情况后,第一时间安排筹备组副组长、网格工作人员现场实察看后,与美洲花园开发商取得联系,邀请院落居民代表,就相关问题召开座谈协调会,会上,对居民代表提出的问题开发商代表进行了现场回应,对现场不能解决、落实的问题,社区详细记录,分解落实到责任人,并做好后续的跟踪处理,6月1日社区筹备组负责人再次联系开发商,询问针对5月29日座谈会没有的问题有没有处理结果,开发商表示,暂时还没有结果,还需等待。现开发商仍未给出处理结果,美洲花园社区筹备组将持续关注。美洲花园社区筹备组将该情况向上级相关职能部门进行了汇报,我中心也高度关注,积极协调相关部门处理。 因来信人未留下有效的联系方式,无法及时与您取得联系,请来信人详细咨询美洲花园社区筹备组工作人员徐旺,电话:86030188。欢迎多提宝贵意见! 此复。