领导信箱-互动交流-成都高新区•国家自主创新示范区

咨询>建议高新区统一发放医疗爱心卡


咨询 ZX201805140006 信件分类:在线咨询 写信时间:2018-05-14 (已办理)

高新区政府,你们好,我们家原来户籍在桂溪街道,家中残疾人每年街道会给发放医疗爱心卡200元,不仅可以在社区医院使用,而且免挂号费,我们感觉很方便。因为以前很少其实到社区医院,小病就自己买药,有了医疗爱心卡之后,一般都会优先选择去社区医院,反而节约很多盲目和多余的医药费用。但今年我们的户籍转到石羊街道,残疾人关系也转到石羊,社区被告知石羊街道没有医疗爱心卡相关福利,有些遗憾,我们觉得这是对残疾人比较实惠和便利的一项福利和民生工程,而且有助于医疗分级和节约医药资源。所以在这里,建议高新区相关领导,把桂溪街道对残疾人的这项福利有条件的推广到整个高新区。谢谢

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2018-05-16

来信人: 您好!来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区基层治理和社会事业局处理,现回复如下: 5月15日,我局通过与石羊、桂溪街道了解,咨询人所说医疗爱心卡200元,为桂溪街道特有政策。高新区区级残疾人门诊用药救助标准为非低保残疾人100元/年·人、低保残疾人500元/年·人,为方便残疾人购药,门诊救助直接打入残疾人所持的银行卡中。 因您未留联系方式,高新区基层治理和社会事业局无法及时与您取得联系。如有疑问,可以具体咨询高新区基层治理和社会事业局,咨询电话:82829876。欢迎多提宝贵意见! 此复。