咨询>医保报销


咨询 ZX201805100009 信件分类:在线咨询 写信时间:2018-05-10 (已办理)

本人因从年后到高新区医保窗口进行医保报销,由于种种原因,一直未处理。开始说是公司未续费,后又说是公司方面有问题,现公司方面都配合完成了相关手续,但医保方面一直未作出任何回应。一直让我往返跑了好几趟了。现该处电话也一直无法接通。请问这个就是政府关于群众少跑路的举措吗。就算不能及时处理,是否也该主动联系我们,给出一个大概的处理时限或者处理方案。请相关部门能够切身考虑,尽快给出答复

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2018-05-16

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区基层治理和社会事业局处理,现回复如下: 经查来信人在广东长征电气工程有限公司四川分公司参保至2018年2月突发疾病,由于参保不满12月经单位申请重特大疾病住院费用报销。 根据成都市人民政府令第154号文《成都市城镇职工基本医疗保险办法》连续缴费满12个月以后发生的住院医疗费用,统筹基金按本办法规定予以支付。 已通知该单位提交相关资料进行核查,但多次联系单位均未完善相关资料,待单位完善资料,核查处理完毕后将会对其符合条件的住院费用进行报销。 欢迎多提宝贵意见! 此复。