领导信箱-互动交流-成都高新区•国家自主创新示范区

咨询>关于居住登记及居住证办理


咨询 ZX201805090017 信件分类:在线咨询 写信时间:2018-05-09 (已办理)

您好,我是2016年5月在成华区保和派出所办理了居住登记,现在由于工作原因,重新租房到天府四街,准备在高新区这边办理居住证,想请问一下这种情况,需要重新在高新区办理居住登记再等六个月吗?还是可以直接去高新区三瓦窑派出所办理居住证,另外办理居住证我需要什么资料,手续流程是怎样的呢?我目前是租房。打电话到三瓦窑派出所咨询一直没有人接听电话,希望可以得到你们准确的回复,不胜感激!

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2018-05-16

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区公安分局处理,现回复如下: 工作人员向您解释相关政策与需要提供的手续,根据《四川省居住证》管理办法的政策,您需要到居住地派出所进行居住登记,将居住轨迹变更到现居住地址,再提供所需材料到三瓦窑派出所一站式服务点进行居住证办理,所需材料:您的身份证、租房合同、《房屋租赁登记备案凭证》均是原件和复印件,以及两张一寸白底彩照。 以上情况已于2018年5月14日10时许电话联系您告知。 联系人:袁警官 联系电话:86374428。欢迎多提宝贵意见! 此复。