咨询>我们业主量门宽只有81-82CM,你们住建规划局量是90?我其他三个问题也没回复!!!!


咨询 ZX201804110004 信件分类:在线咨询 写信时间:2018-04-11 (已办理)

我就四个投诉:一是要求公示入户门采购价。我们业主一再要求中洲锦城湖岸小区公示自己入户门采购价,开发商一直坚持成本价5千元,但不出示采购票据! 二是要求中洲开发商把业主隔墙打了。买房时给我们看的户型图都是打了隔墙的,现在交房让业主自行打隔墙,小区几千户人,每家人装修时间不同,要几年下来整个小区不停忍受噪音污染吗?而且打墙本该是开发商的事情,万一出了安全问题,业主不懂,把不该打的打了,请问谁负责呢? 三是要求把入户门宽度拓宽。入户门的宽度不够,国家强制性标准是能够通过的空间90CM,中洲目前只有81CM。 四是拓宽楼栋大堂。中洲锦城湖岸开发商给业主承诺大堂都是雨水位置。现在呈现出的大堂却是在雨水里做了隔墙。 都是心血钱购买的房子,为何屡屡被中洲锦城湖岸开发商所欺骗?请求政府为民做主。

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2018-04-16

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区规划国土建设局处理,现回复如下: 经调查,您所反映的中洲锦城湖岸相关问题,高新区规划国土建设局工作人员电话联系了中洲锦城湖岸开发商负责人,关于您反映的打隔墙的问题,中洲锦城湖岸开发商负责人表示:根据与业主签订的购房合同附件中,已明确有改造范围和做法,并无墙体凿除要求。 关于您反映的入户门问题,中洲锦城湖岸开发商负责人表示:入户门扇均可开到约90度,不影响正常使用;如部分业主有特殊要求,在相邻两户协商一致后,我公司可以增加门碰。 关于您反映入户大堂门禁系统设置在雨水位置的问题,中洲锦城湖岸开发商负责人表示:门禁统一设计在大堂入口处,避免业主淋雨。 已要求中洲锦城湖岸开发商按照与您签订的商品房销售合同相关约定协商解决纠纷以及损失赔偿问题,如协商未能达成一致,建议您通过司法途径维护自己的合法权益。由于您未留联系方式,如有需要可咨询高新区规划国土建设局房产处:85339061。 欢迎多提宝贵意见! 此复。