投诉>转业安置


投诉 TS201804090001 信件分类:在线投诉 写信时间:2018-04-09 (已办理)

我是成都市高新区2014年转业士兵,到现在为止高新区政府也没有给安置工作。其间,相关部门领导骗取我领了退役金,说的是算是补发2015-2016年的工资,现在又不承认了,我有录音为证。与我同年及在我之后转业士兵都安排了工作,有在规划局的,交通局的,铁路局的,街道办事处等。希望民政部门能够按照两会说的那样,不要让军人流血又流泪了!与我这件事有关的相关领导和部门是否存在懒政,渎职等行为,希望有关部门能够严查,给两会和反腐一个交代,做为事件的当事人,我也会时刻关注这件事的发展!我的姓名白永成,联系电话:15928611475

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2018-04-11

来信人: 您好!来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区基层治理和社会事业局处理,现回复如下: 经调查,白某某户籍地:成都市高新区新雅横街3号9栋 ,2001年12月由黑龙江哈尔滨应征入伍、西藏军区驻川办事处服役、2014年4月退伍,随配偶异地转业安置到高新区。 根据《退役士兵安置条例》(国务院第608号令)及《关于进一步做好退役士兵安置工作的意见》(川府发【2013】10号)文件精神,服役满12年的转业士官由安置地人民政府安排工作,并且国家机关、事业单位、国有及国有控股和国有资本占主导地位的企业招收录用或者聘用人员,应当在同等条件下优先招收录用或者聘用退役士兵。 2014年8月,高新区军安办组织2014年度符合政府安排工作条件的转业士官按照服役年限、立功授奖情况进行打分排序,推荐参加成都市军退办统一组织的岗位安置双选会,白某某以自己联系安置单位为由未参加打分。由于白某某自联单位未果,高新区军安办将白某某纳入2015年度转业士官一并安置到高投集团(区属国有企业),白某某以不是事业单位为由拒绝参加岗位安置。 2017年1月,白某某按照《关于成都市鼓励符合政府安排工作退役士兵自主创业就业政策的通知》(成办发【2013】52号)相关规定,自愿选择自主创业就业,并领取自主创业就业经济补助185644元。 以上情况已于2018年4月10日11时50分,与来信人联系。