领导信箱-互动交流-成都高新区•国家自主创新示范区

投诉>民声


投诉 TS201803230001 信件分类:在线投诉 写信时间:2018-03-23 (已办理)

现在高新东区实现确权 我个人认为不公平 例:80年初划地分山坡有多少人分多少份 到如今都是他个人的私人财产 到如今已人都死了还是他个人的 80年代以后出生的人却-无所有 不公平 建议人人有份

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2018-05-30

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区统筹城乡工作局处理,现回复如下: 为全面查清成都高新东区域内土地资源的现状、数量以及相关不动产权属状况,建立健全归属清晰、权责明确、保护严格、流转顺畅的农村产权制度,保障不动产登记顺利有效开展,同时为统筹城乡科学发展创造条件,在高新区范围内开展集体土地所有权、集体建设用地使用权、农村土地承包经营权、林权等七个权利的确权登记颁证工作。坚持“应确尽确、据实确权、五个一致、程序规范、群众满意”的,“尊重历史”,尽量利用我区已有的产改成果是本次产改工作的标准和要求。产改办在国家有关法律(《中华人民共和国土地承包经营法》等)范围内,本着公平、公正的原则,“尊重历史”,切实做好产改工作。 高新区统筹城乡工作局已与您取得联系,并将相关情况告知于您,您表示满意。如仍有疑问,可咨询高新区统筹城乡工作局,咨询电话:27250200。 欢迎多提宝贵意见! 此复。