咨询>请问怎么开具“高端人才证明”和“蓉城人才绿卡”


咨询 ZX201803080012 信件分类:在线咨询 写信时间:2018-03-08 (已办理)

你好 ,想了解下如何才能开具,应具备怎样的资质?流程手续时如何?谢谢

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2018-03-14

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区党群工作部处理,现回复如下: 您咨询“高端人才证明”的问题,若您想通过开具此证明来租住人才公寓,符合“《成都市急需紧缺人才和高端人才目录》中A、B、C、D类”(www.cdfgj.gov.cn/rcaj/ShowInfo.aspx?ArticleGuid=81163a7a-3bf0-4646-acbc-c7b7f379cd85)人才标准的话则可直接在“成都房管局官网-人才安居”(http://www.cdfgj.gov.cn/)按照相关提示进行网上申报,无需开具证明;若您是“从高新区申报入选的国家千人计划、四川省千人计划、蓉漂计划等人才项目的特聘专家”(可在www.cdht.gov.cn/zwgktzgg/index.jhtml?title=&orgId=420查询各类人才项目申报的通知公告)可直接联系高新区人才处开具人才证明;若您是通过重大招商引资引进的人才,您可联系高新区国际合作投服局(028-82829251)开具证明。 您咨询“蓉城人才绿卡”的问题,经核实,根据《成都实施人才优先发展战略行动计划》第七条“ 凡属成都产业和企业发展急需紧缺人才在蓉工作,可申领蓉城人才绿卡”,目前已发放两批绿卡,申报要求为“在成都市的院士,国家千人计划、省千人计划、蓉漂计划入选专家”,具体您可联系市人才办(028-61888821)。 2018年3月13日14:00,党群工作部相关工作人员与您进行邮件联系,告知上述答复结果,您未回复。如需其他帮助欢迎您拨打党群工作部人才处电话(028-68864376)咨询了解相关情况,他们将竭诚做好服务工作。 欢迎多提宝贵意见! 此复。