投诉>幼儿园不退预交款


投诉 TS201803080002 信件分类:在线投诉 写信时间:2018-03-08 (已办理)

小孩年前就读于高新区中和史丹福幼儿园,上学期期末的时候学校要求预交三百元作为预订费,此预订费作为第二学期的学费,由于搬家原因,这学期我们转校到了其它幼儿园,办理转校事宜的时候,我们把三百元的交款收据出具并请求史丹福幼儿园退款,但史丹福幼儿园表示此款不能退

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2018-03-13

来信人: 您好!来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区基层治理和社会事业局处理,现回复如下: 经调查,根据相关政策,幼儿入园后因故退(转)园的,保教费、住宿费按月计退,当月不足半个月的按半个月退费,超过半个月的,不退费;伙食费按剩余天数退费。幼儿因故请假保教费不予计退,伙食费据实退还。高新区基层治理和社会事业局会同中和街道办已要求史丹福幼儿园根据相关政策退还家长费用。经了解,史丹福幼儿园表示将退还该家长预交的三百元预订费,请家长自行前往幼儿园办理退费事宜。 以上情况已与2018年3月12日与来信人联系,并告知办理结果。 欢迎多提宝贵意见! 此复。