领导信箱-互动交流-成都高新区•国家自主创新示范区

建议>社区文明


建议 JY201802230001 信件分类:在线建议 写信时间:2018-02-23 (已办理)

既然新光新北社区实行了停车管理方案,就请严格执行!!! 停车方案没实行多久,由于管理极其松散,现社区内大量关系车、招呼车、僵尸车、公司车……停在社区内,严重影响社区公共资源!这样岂不是说一套做一套!请严格执行!

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2018-02-27

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区肖家河街道办事处处理,现回复如下: 一、新光社区已接收,并高度重视,立即安排相关工作人员进行了调查核实处理。现就调查处理意见回复如下: 一、自2016年5月新光社区实施院落停车管理以来新光社区一直严格按照《新光社区第八届居民代表大会关于院落机动车停放规范管理实施办法决议》执行院落停车管理。 二、经统计,新光社区文韵苑、文景苑共有车位410个,截至2018年2月各院落符合要求的登记车辆1511辆,已经远远超出社区院内实际车位数,所以目前社区院内车辆以先到先停为原则。 三、外来车辆临时进出停放,社区也是按照机动车管理和停车卡管理办法,严格要求门卫队员,做好车辆进出登记后,才能进入。二、新北社区新光社区已接收,并高度重视,立即安排相关工作人员进行了调查核实处理。现就调查处理意见回复如下: 1、2016年5月新北社区实施院落停车管理以来新北社区一直严格按照《新北社区居民代表大会关于院落机动车停放规范管理实施办法》的决议执行院落停车管理。 2、经统计,新北社区各院落共有车位698个,截至2018年2月各院落符合要求的登记车辆1943辆,已经远远超出社区院内实际车位数,所以目前社区院内车辆以先到先停为原则。 由于诉求人未留下电话号码,两个社区相关工作人员已将回复内容情况发自诉求人邮箱3289178775@qq.com,希望诉求人能联系两社区,进一步核实情况,同时社区将针对诉求人反应的问题开展自查,查实后将对相关责任人进行严肃处理。 欢迎多提宝贵意见! 此复。