投诉>高新区大源八线小学重污染天气彻夜施工


投诉 TS201802120001 信件分类:在线投诉 写信时间:2018-02-12 (已办理)

您好 吉庆一路与吉瑞五路交叉口,大源八线小学工地,经常在重污染天气夜晚施工,噪音扰民相当严重。尤其最近三天,白天不见动静,晚上彻夜浇灌水泥。打85133110这个电话投诉,得到的回复是:工地没有夜间施工许可证,但他们以安全为由拒绝停止施工。城管只能开具所谓的调查书,没有任何实质效果。 麻烦您查一下该单位既然没有夜间许可证,为何能为所欲为的彻夜施工。 二,该单位是否有遵守重污染天气施工要求 三,夜间施工,噪音扰民,城管不能制止的情况,该向谁反映,谁来负责 谢谢!

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2018-02-14

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区城管局处理,现回复如下: 经查,您所反映的工地为大源核心公建配套工程。我局于2018年2月13日收到您的投诉,受理投诉当天执法人员巡查发现该工地正在进行施工作业,立即责令其停止施工。同时,执法人员要求施工单位严格遵守夜间施工相关规定,未经批准严禁夜间(22:00-次日6:00)施工。如需夜间施工,必须按规定办理《夜间施工许可证》并做好周边居民宣传解释工作,合理安排施工工序,减少噪音对周边居民生活的影响。建议您直接拨打高新区噪音扰民投诉举报电话:85133110,我们将热情、高效的为您服务。 如有疑问,可以具体咨询高新区城管局,咨询电话:85133110。 欢迎多提宝贵意见! 此复。