领导信箱-互动交流-成都高新区•国家自主创新示范区

咨询>中德英伦城邦高管派手下黑恶势力威胁业主,黑恶势力开发商再向群众露出獠牙,请政府出手相救


咨询 ZX201802090007 信件分类:在线咨询 写信时间:2018-02-09 (已办理)

事情是这样的,我于2017年初在中德英伦城邦销售部沟通一处40年产权的商业地产,是中德英伦城邦苹果跃层的40年产权房屋,当时他们的销售人员说是一个姓曾的高管买了一层楼,然后现在转手卖掉。当时房屋总价58万,我首付了37万,并在中德销售人员的安排下到中国银行办理了21万的贷款。很快银行那边贷款审批下来说我个人的资料没有问题,然而由于中德英伦没有进行网申,银行放不了款,也就是说是中德自己的原因造成了贷款无法办理下来,而非我个人原因。之后我曾多次向销售部询问网申是否办理下来,他们都说快了,但是一直没有办好,他们也拒绝将钥匙交给我,理由是款未付清(尽快是他们自己的原因造成的)。 这些小问题都算了,但是今天(2018年2月9日)中午,一个手机号13882828466的人打电话说是和我签合同的人(有可能的确是,当时是一个姓曾的人和我签的合同,自称是业主的司机,负责帮他们打理这些事情,但我没记他电话),他说年底了是否该把欠的钱给付了,就只有你们几家没有付了。我听了觉得很惊讶和奇怪,明明是开发商内部网申一直拖延不办导致银行无法放款,为什么会年底向办事合理合规的业主来催款。我就告诉他这个款是应该由银行付给他们,要催也应该催中德去办网申,不管只剩几家没付和我付不付都没有关系,因为我不应该付,接着我问他我说的这些从道理上从法律上是否站的住脚,他说站的住,接着他又用一种半威胁的口吻说你有没有21万嘛,有就付了,我说没有,接着他一下就怒了,说现在房子涨了,不信老子毁约怎么怎么着,直接说用恶意毁约来威胁。 我作为业主贷款购房,是正常合法的商业行为,是受法律保护的,然而中德英伦一再拖延办理网申并拒绝向我交付使用权,已经使我利益受损;现在他们内部的高管在向我出售了房屋后,竟然派手下的黑恶势力在过年前向业主无理催款,并且恶语相向加以威胁。我之后查了一下,去年这个开发商就因为殴打业主受到过处罚,有这样前科的开发商现在让一些社会势力做一些违反法律道德底线的事情也就不足为奇了。 我希望政府能够尽快出面解决,响应中央政府的号召,严厉打击黑恶势力,为业主讨回公道,要么让中德英伦的开发商办理网申以解决贷款问题、要么让他们的具体当事人(比如这个和我签订合同的高管)出面道歉,并书面承诺不通过恶意解约等方式对购房业主的利益造成侵害。

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2018-02-13

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区规划国土建设局处理,现回复如下: 经了解,你所反映的中德英伦城邦购买商铺的问题。高新区规划国土建设局要求开发公司及时与您联系,就网申、贷款问题做好解释沟通工作,协商解决相关事项。因该事项属于合同纠纷问题,若协商不一致,建议您通过司法途径解决。 高新区规划国土建设局工作人员于2018年2月12日10时26分与您联系,电话未接通。如您有需要,可拨打高新区规划国土建设局房产处电话,联系方式为:85339397。 欢迎多提宝贵意见! 此复。