咨询>华阳广都地铁站载客电动三轮车无视红绿灯,有很大安全隐患!!!!


咨询 ZX201802080009 信件分类:在线咨询 写信时间:2018-02-08 (已办理)

1、每天早上上班都要经过广都地铁站,在B口附近的九里晴川与司南名著大门外的T字路口,每天都有无数个载客电动三轮车无视红灯,直闯红灯,遇见正在过人行横道的行人,都毫无减速的“滴滴”喊行人让他,每次我们行人过街时都是提心吊胆的,他们速度非常快(估计有60码),而且行人是正常绿灯过街,三轮车数量很多,川流不息。 2、更可恶的是三轮车到了地铁站B口位置后在路面直接停车,根本无转弯灯示意,客人下车后,并且三轮车立刻马上掉头,让正常行驶的小车都触手不及,(本来街道就只有2个车道,地铁站的人、车、共享单车都很多)。 以上情况已经很久了,之前我还想想就算了,自己小心点,但是每天都是这样,实在让人难以忍受,所以请相关政府部门适当管理一下,让大家都有安全意识,不然出了事情,三轮车又说自己是弱势群体了。不管是谁,交通规则大家都要遵守,需要大家一起文明出行才能构建和谐社会。

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2018-02-13

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区规划国土建设局处理,现回复如下: 三轮车非法载人交通违法行为治理属市交管局职能范畴。我局已商请市交管局属地大队进一步加强管理和处罚力度。 因您未留联系方式, 无法与您取得联系。如有疑问,可以具体咨询高新区规划国土建设局,咨询电话:85339313。 欢迎多提宝贵意见! 此复。