建议>体育场与公交站及公厕等设施位置南北互换。


建议 JY201802080001 信件分类:在线建议 写信时间:2018-02-08 (已办理)

高新区国土规划局,你局规划的天府五街以南,美城悦荣府以北地块,涉及美城悦荣府上千户数千居民以及附近高新区和天府新区居民的生活、环境、健康、体育锻炼和出行将带来较大影响,因此全体业主要求:一、规划的体育设施太靠近天府五街交通要道,不利于居民锻练身体和健康健身。而应该放在悦荣府围墙边更为妥帖。二、公交车站、社区用房、公厕及开关闭室等设施应该放在天府五街那边,有利于远离居民区,方便车辆通行,安全、环保、减少污染。特别是公厕应该靠近绿化带,远离居民区,才能静化空气和环境。同时有利于高新区和天府新区及双流区的接合部和谐稳定共同为成都发展做出贡献。特此请贵局将体育场地与公交站及其他设施互换位置,即不減少任何设施,又不影响悦荣府数千居民家庭生活环境。望顺乎民意,为民造福。

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2018-02-26

来信人: 您好!来信收悉。感谢您对高新区规划的关心和支持。您所反映的问题,高新区管委会高度重视,立即责成高新区规划国土建设局进行调查处理,经咨询规划设计单位并核实相关规范,现将您提及的意见答复如下: 1、 现方案将综合运动场临天府五街布置,既充分考虑了城 市景观展示面的美观性,又便于天府软件园及周边各个居民小区参与。若按您意见将综合运动场紧邻“美城悦荣府”布置,一方面不利于城市景观展示;另一方面“美城悦荣府”为高层住宅小区,运动场得日照将受到较大影响,不利于老百姓的健康参与。 2、 现方案配置的公交集中停靠站仅为社区级公交停靠站,预计停放4-5辆公交车,噪音及尾气排放将严格按照国家有关规范控制,对周边居民生活的影响将得到有效的控制,也不会对周边交通组织造成不良影响。若按您意见将地块功能互换,公交集中停靠站将紧邻道路交叉口开口,不满足“城市次干道道路交叉口禁止机动车开口≥40米”的控制要求,不利于城市交通组织。 3、 公厕将结合社区综合体建筑进行内部配设,排污、通风均会进行专业设计。 在项目建设前期,将开展环评工作;在项目建成投用后,将加强管理,尽量降低对周边居民生活上的影响。综合权衡利弊,为了方便地块周边更多居民使用公共设施,维持现方案不变。再次感谢您对高新区规划的关心和支持。 工作人员于2018年2月24日16时20分与您联系,您已知晓。如有需要可电话咨询高新区规划国土建设局规划编制处,电话:85339091。 欢迎多提宝贵意见! 此复。