咨询>关于高新东区户口不能转回村上的问题


咨询 ZX201802080001 信件分类:在线咨询 写信时间:2018-02-08 (已办理)

你好,我是高新东区三岔镇八角村人 ,原户籍本来就在村上 因为读书迁出,后面毕业了想退回村上,镇上户籍管理部门却不让我迁回村上,我们这里又没有公告拆迁,为啥不让迁回原籍,是否合规,是否限制了公民的自由,现在简阳市户籍管理部门已经启动了 《简阳市公安办证中心服务指南办理本市户籍居民市内全域迁移》 前置条件:本市居民可在本人或直系亲属拥有的住房登记户口;有多套住房的,可选择其中一套登记入户实行一房一户登记原则,原产权人及户内成员将户口迁出后,可登记新产权人及符合嵌入条件人员的户口。 《成都市范围内迁移办理程序》 描述是:户口在成都市范围内,不分是否农村、城镇,可以迁移至自己直系亲属户内,或者凭直系亲属的房屋落户,直系亲属的管控哪些请看名词解释。或者自己的房屋在农村,儿户口在其他地方,也可由凭房屋迁移至房屋地址。 而 我们去三岔户籍管理部分办理户口迁移至村上,工作人员确实没有这些政策。

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2018-02-12

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区公安分局处理,现回复如下: 目前高新东区还未执行2018年的新政策《成都市范围内迁移办理程序》。现在你户籍地已划入高新区的12个乡镇之一,根据简府办【2013】31号,简府办【2012】85号文件的规定对12个乡镇户籍管理规定,(简府办【2012】85号第二条第一款规定除依法婚嫁及生育外,一切迁入农村户口的迁移业务均不办理),城镇户口禁止迁入农村户口。你是城镇户口禁止迁入农村户口。    民警于2018年2月11日联系到您告知。 联系电话:02827066961 欢迎多提宝贵意见! 此复。