投诉>购房资格证明之稳定就业证明


投诉 TS201802070001 信件分类:在线投诉 写信时间:2018-02-07 (已办理)

资格审查中的稳定就业证明就是为难群众。公司不愿意给有法律字眼的证明盖章,而且说买房是个人行为,而且稍微正规的公司都会有自己的模板,也能体现我是在这家公司稳定就业,也有公司公章。但是房管局却死脑筋,必须要他们那种模板的。这不是胡来吗?证明的目的不就是我在稳定就业吗,既然盖章证明能体现为啥还要为难我们。而且还有24个月公司缴存社保的证明结果导致我买房摇号基础资格都审核不了。。。这不就是懒政吗?自管自己轻松

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2018-02-12

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区规划国土建设局处理,现回复如下: 经调查, 您所反映的关于购房资格的问题,根据《成都市人民政府办公厅关于印发进一步促进我市房地产市场健康发展若干政策措施的通知》(成办发〔2016〕45号)第四条“深化因区施策,强化限购限贷”和《成都市人民政府办公厅关于完善我市住房限购政策的通知》(成办发〔2017〕10号)第二条“强化区域职住平衡”的相关规定,成都高新区南部园区、天府新区成都直管区的户籍居民或在成都高新区南部园区、天府新区成都直管区稳定就业并连续不间断缴纳社会保险24个月以上的其他地区户籍居民,在本区域内无自有产权住房,且2016年10月1日后尚未在成办发〔2016〕37号文件规定的住房限购区域内新购买商品住房的,可在本区域范围内购买1套商品住房。限购政策建议咨询成都市城乡房产管理局市房产交易中心,地址:成都市青羊区西华门街32号,成都市高新区锦城大道999号。 因您未留下联系方式,未能与您取得联系。如有需要,您可拨打高新区规划国土建设局房产处电话:028-85339227。 欢迎多提宝贵意见! 此复。