领导信箱-互动交流-成都高新区•国家自主创新示范区

投诉>高新区人才安居处不予安置人才公寓


投诉 TS201802050001 信件分类:在线投诉 写信时间:2018-02-05 (已办理)

本人于2017年申请成都市人才公寓,并于12月获得资格, 参加的是D类人才安居计划。 然而我今日联系此事,得到目前不予安置的答复。我先后咨询了成都市城乡房产管理局,高新区人才安居处和房委办。除去未接听电话的情况,答复基本如下: 1. 我们有房源。但是你不够A类资格。 2. D类房源一直没有,要等到2020年建成。 同时还有态度恶劣,挂电话的情况。 我本人英国硕士毕业,2017年7月从北京来到成都,了解到成都市有各项人才引进政策,并将户口迁至高新区。然后我今天得到的答复却是各种责任推诿和对人才的歧视。之所以不给我安置公寓,是因为我不是A类人才。 我需要得到一个切实可行的答复。我通过了人才公寓的申请,请按照流程和政策给我安置相应的人才公寓。 这是唯一我可以接受的答复。请责成负责部门按照流程办事,按照流程和政策给我安置相应的人才公寓。 谢谢。

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2018-02-11

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区规划国土建设局处理,现回复如下: 高新区人才公寓现处于修建阶段,预计将于2020年完成施工,届时将按人才类别由高到低依次选房;相同人才类别的申请人选房顺序通过摇号确定。详细政策细则与房源情况请在成都人才安居服务网首页查看。来信人等待D类房源期间可考虑申请高新区青年公寓解决住房需求。 高新区大源青年公寓的入住对象及申请条件为: (一)有集体合租公租房需求的工业企业、研发企业、商务商业服务业企业、公益性社会组织及高新区范围内机关、学校、医院等用人单位。用人单位为企业或其他营利性组织的,工商税收关系应在高新区内。 (二)入住个人在高新区就业,缴纳城镇职工社会保险或医疗保险。 (三)入住个人年收入在5万元以下(含5万元)。 (四)申请高新南区房源的,应在高新南区无城镇自有住房;申请高新西区房源的,应在高新西区无城镇自有住房。 (五)入住个人未享受租赁性住房保障。 符合以上条件的单位联系人可以加入高新区公租房QQ群:174110495(加群请备注单位名称)即可下载相关申请表格,您也可以到管委会810门口工位咨询。 以上情况已于2月9日16:00与您联系,您未接听。如有需要可电话咨询高新区规划建设局房产处,电话:028-85329897。 欢迎多提宝贵意见! 此复。