领导信箱-互动交流-成都高新区•国家自主创新示范区

投诉>关于李兴建若干问题的举报和个人建议


投诉 TS201801280001 信件分类:在线投诉 写信时间:2018-01-28 (已办理)

尊敬的领导: 感谢您百忙之中能关注并解决我的问题。我是成都市高新区董家埂乡四村八社的一名普通社员,我现在要举报的是成都市高新区董家埂乡董家埂村八社的社长李兴建,并向您提出我个人的几条建议。 以下是对李兴建问题的具体阐述: 1.故意拖欠公款,账目不清。其承包我社集体所有的果园,按约定每年缴纳一定数额的租金,但在其承包期间故意拖延不交。并在当选社长之后,利用职务之便,混淆账目,社上所有财务一直没有公开,有贪污挪用之嫌。 2.非法占用集体土地。其在我社集体所有的果园内非法修建民房,侵害集体利益。 3.违法选举。李兴建在选举过程中以收买、游说、威胁等手段为自己拉票,其在选举前向本社社员甚至其他社员派发香烟、糖果,在选举大会上公开发表:“你们如果不选我,我当不上就算了,当上了没选我的人我都要给你们穿小鞋!”等言论,严重违背选举原则。 4.滥用职权。其借我市新划入高新区土地确权之机,将我社家庭成员部分搬迁、家庭部分成员已故社员原有土地要收归集体所有,社员索要凭证便含糊其辞。 5.工作中言语行为失当。其在收回群众的土地时(双亲已故),言语中伤辱骂群众为“死绝户”,平时说话也粗俗不堪,甚至多次在与群众解决问题中和群众大打出手。一个这样的群众我们可以觉得是群众的问题,但是多个的话,我觉得是干部出了问题。我不觉得我们社都是刁民。 以上问题账目不清,非法占用集体土地两条我乡纪委、村两委已核实,但给出的指示是十日内完善账目清单,对于非法占用集体土地是由于李新建没有其他住房,定义为守护花果山临时居住点,并对李兴建个人问题归咎于此人非正常人,其他问题归于民间道德问题和社会问题。同时希望我们通过村民自治联名的形式,达到免除其职务的要求。对于我村、乡领导的做法我表示理解,但我希望领导充分考虑现在农村的现状,(大部分青年外出务工,现在只剩下大部分老人和妇孺,她们畏官心理根深蒂固,遇事都是能避则避,她们不了解也不会维护自身权益,)因此希望得到领导的帮助。 以下为本人个人诉求: 1.勒令李兴建交清所欠公款,完善账目清单,并交还集体土地。 2.赔偿非法占用集体土地面积的费用,如有其他居住场所后请搬离集体果园面积内。 3.免除李兴建社长职务。 4.是否需要收回搬迁或已故成员土地请给予答复。 5.结合实际情况,调任一位作风良好、为人民服务的好社长。(因我社青壮年多外出务工,人才确实缺乏,但我希望能有一位干部能愿意来领导帮助我们,我们热忱期待他(她)的到来!) 我认为村长作为我国领导干部中最基层的一环,起着非常重要的作用,他们是党的意志的直接传达者,党的决议的直接和最终贯彻落实者,他们直接与群众面对面,起着父母官的作用,因此希望上级领导能更加重视基层干部作风建设,加强监督力度,及时反馈民意调查,从根本上维护群众利益。 再次感谢您的阅读和帮助!

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2018-01-31

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区董家埂乡处理,现回复如下: 您的来信我们已经收到,对于你反映的问题我乡高度重视,并由乡纪委,财政所牵头,对问题进行调查。您提出的第一点问题故意拖欠公款账目不清,乡财政所已经着手开始调查并且会在近日督促你社公开财务。您提出的第二点问题非法占用集体土地,乡纪委以及综合治理办公室也已经开始调查。您提出的第三点问题违法选举和第四点问题滥用职权,乡人大和纪委也已经前往董家埂村进行实地询问调查。您提出的第四点问题工作中言行失当,乡政府已告知并且督促村两委对其进行批评教育。最后相关问题处理的进展情况我们会及时和您联系并且回复,感谢您的监督。 欢迎多提宝贵意见! 此复。