咨询>在文化处办理的出版物经营许可证是否可以让其出证明


咨询 ZX201801260012 信件分类:在线咨询 写信时间:2018-01-26 (已办理)

本人于2017年7月份在文化处依法依规申请办理并获得了出版物经营许可证。此证被本人用于注册淘宝书店,但是2018年1月12日,淘宝突然让我提供办证机关的证明。我于是联系文化处但是他们都严厉拒绝,而且告诉我如果开具证明可能是违法违规行为,我想请问开这个证明真的违法吗?如果真的违法请告之具体原因和条例。因为淘宝告之全国其他省市很多地方也有类似情况别的地方包括上海和深圳当地办证机关都给予了支持。我们的证明要求也很简单:证明内容包括出版物经营许可证编号,名称,法人姓名,法人身份证号码,出具此证明的相关办证机构联系人姓名,联系电话,职位。

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2018-02-12

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区基层治理和社会事业局处理,现回复如下: 高新区基层治理和社会事业局文化处工作人员已于2018年2月2日向当事人当面解释清楚。 该情况于2018年2月2日与来电人当面联系,其表示理解。如有疑问,可以具体咨询高新区基层治理和社会事业局,咨询电话:85339086。 欢迎多提宝贵意见! 此复。