投诉>


投诉 TS201801070001 信件分类:在线投诉 写信时间:2018-01-07 (已办理)

三岔车站挂着公共厕所的牌子,但上厕所依然要进行收费

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2018-01-29

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持,您所反映的问题经高新区三岔镇人民政府处理,现回复如下: 经调查,湖滨路下段公共场所未建好时,三岔镇客运汽车站厕所作为临时公厕对外开放,湖滨路下段公共场所建成投入使用后,三岔镇客运汽车站已不属于公共厕所。因车站厕所较小,车站又处于人员集中地,若完全免费开放,厕所的排污系统将难以承受,车站厕所对非旅客收费的主要目的是为了减少外来人员入厕。现我镇相关部门已将三岔镇客运站公共厕所的标识已拆除,根据川(2003)279号文件,车站不能向旅客收取如厕费,对于非旅客尚未有明确规定。我镇相关部门要求三岔镇汽车客运站厕所只对旅客开放,而对于非旅客的问题则建议其到附近公厕如厕。 高新区三岔镇人民政府已于2018年1月8日13时与您取得联系。并将相关情况告知于您,您已表示满意,如有疑问可以具体咨询高新区三岔镇人民政府咨询,咨询电话:028-27820625.欢迎多提宝贵意见! 此复。