咨询>高新区法院胡乱查封个人房产


咨询 ZX201712130135 信件分类:在线咨询 写信时间:2017-12-13

本人在益州大道777号,中航国际交流中心4栋有一套房产,是全款买的。最近要做抵押贷,结果被银行告知被高新区法院查封了。后来联系高新区法院吴希孝028-85131147,陈朗028-85212498,告知是被误查封了,随即解除了查封。 再去银行,告知有查封记录的不能做抵押贷款。再找高新区法院要一个误查封证明,法院不给。要求清除查封记录,法院说要上报。这都快一个月了,打了几次电话都没任何回信。现在已经严重影响到个人财产权了。 请问这么乱查分个人房产,出具误查封证明不行吗?清除误查封记录上报多久才能解决?已经上报一个月了。

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2018-01-12

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区法院处理,现回复如下: 1、来信所陈诉的内容与事实不符,我院从未对信上所涉及的房产进行查封;2、来信人对信中所涉及房产设定抵押是其自行处分自有权利的行为,与本院所审案件无关,也不属于我院限制权利变更的范围,但鉴于信上所涉及房产所在的楼宇存在大面积诉讼,且人员众多,相互关联,为防止权利变更过程中发生新的矛盾,本院将以通知形式告知双方交易标的物楼宇的真实情况,至于交易双方是否办理产权变动,仍由交易双方自行协商决定。 若有疑问,请联系本院信访办,电话:85130760。 欢迎多提宝贵意见! 此复。