建议>关于“成都厚华中医院”的公示反对意见


建议 JY201712050002 信件分类:在线建议 写信时间:2017-12-05 (已办理)

尊敬的领导: 您好!我是高新区仁美大源印象的业主!今天看到关于拟设置“成都厚华中医院”的公示,我们业主早在中央巡视组来之前就联名反对过这个医院的修建。不知道为何在中央巡视组走后马上又公示修建。在一个密集的居民区建设诊所,严重违反有关规划、建设法律法规,令我们感到很惊诧。 特向您陈述如下: 1、涉嫌违反建设项目选址的环境保护规定 该诊所选址在高新区剑南大道1566号1栋商铺,仁美大源印象小区本身就属于住宅区,停车场等公共设施并未分离。《建设项目环境保护设计规定》第10条规定:建设项目的选址,必须全面考虑建设地区的自然环境和社会环境,对选址地区的地理等因素进行调查研究,并在收集建设地区的大气、水体、土壤等基本环境要素背景资料的基础上进行综合分析论证,制定最佳的规划设计方案。第11条规定:“凡排放有毒有害废水、废气、废渣(液)、恶臭、噪声、放射性元素等物质或因素的建设项目,严禁在城市规划确定的生活居住区、文教区、水源保护区、名胜古迹、风景游览区、温泉、疗养区和自然保护区等界区内选址。”第14条规定:“产生有毒有害气体、粉尘、烟雾、恶臭、噪声等物质或因素的建设项目与生活居住区之间,应保持必要的卫生防护距离。” 根据公示内容,该诊所所包含的内科、儿科等科室,不仅会产生有毒有害废水、废气等,还可能因为医学检查而存在放射性污染,严重违反了《建设项目环境保护设计规定》。 2、涉嫌违反公共卫生设施选址的特别要求 国家环保总局2003年5月14日发布的《关于加强非典防治建设项目环境保护管理的通知》(环发〔2003〕87号)明确规定:“涉及新建、扩建、改建“非典”防治及有关公共卫生设施项目的环境影响审批应重点做好合理布局,避让饮用水源保护区、人口密集区等环境敏感区,并设置防护距离。” 此外,根据《医疗机构管理条例实施细则》(卫生部1994年8月29日)第15条、第16条的规定,设置医疗机构应当分析选址与周围食品生产经营等单位布局的关系。该细则第20条进一步规定,对申请设置医疗机构选址不合理,污水、污物、粪便处理方案不合理的,不予批准。 该诊所所在地属于对环境敏感的人口密集区,诊所与人口密集区没有设置足够的防护距离,是一个巨大的公共卫生安全隐患。 3、涉嫌违反成都市医疗机构选址管理办法 根据《成都市医疗机构选址管理办法》第七条的规定,“其选址是规划的医疗用地或可以转变为医疗用途的房屋(其使用性质原则上以商业、办公、厂房类为主,既有住宅、宿舍、居住小区会所、文化、体育、社区服务等公共配套设施以及与餐饮、生产性厂房紧临的房屋,不应用于医疗用房。既有房屋的使用性质以房地产权证明文件为准)”。该诊所选址在天府四街仁美大源印象小区商铺,隔壁直接紧邻一系列餐馆,周围还有大量其他餐饮店铺,涉嫌违反上述“与餐饮、生产性厂房紧临的房屋,不应用于医疗用房”规定。 4、未公示医疗废物处理方案   根据《医疗废物管理条例》(国务院令第380号,2003年6月16日发布)第2条的规定,“医疗废物,是指医疗卫生机构在医疗、预防、保健以及其他相关活动中产生的具有直接或者间接感染性、毒性以及其他危害性的废物。”又据《国家危险废物名录》(国家环保局、国家经贸委、外经贸部、公安部1998年1月4日发布,环发〔1998〕89号)的规定,“从医院、医疗中心和诊所的医疗服务中产生的临床废物”,属于该目录列举的第一类危险废物,即“医院临床废物(HW01)”。    尊敬的罗市长,不少业主不能理解该诊所的选址逻辑,都对小区楼下设置医院这一情况表示强烈反对,情绪很激动。但是,大多数业主希望用冷静、理性的行为来维护自身的合法权益,我们认真地向您反映这一情况,恳请您关注我们的呼声,在百忙之中过问一下,督促有关部门纠正这个项目错误的选址行为。感谢您的倾听。祝您身体健康,工作顺利。

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2017-12-21

来信人: 您好!您所反映的问题,高新区管委会高度重视,立即责成高新区基层治理和社会事业局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 成都厚华中医院有限公司向高新区基层治理和社会事业局提交设置医疗机构申请后,高新区基层治理和社会事业局于2017年12月4日对成都厚华中医院有限公司提交的设置申请进行公示,目的是广泛收集听取周边群众意见。在5个工作日的公示期间,高新区基层治理和社会事业局收到部分群众的反对意见。 高新区基层治理和社会事业局高度重视群众的意见,已将群众反对意见当面告知医院设置方,建议医院设置方认真考虑群众的意见,解决群众对医疗废物、医疗废水处置等的顾虑。目前,国家政策鼓励社会办医,尤其支持发展中医事业。成都厚华中医院有限公司在剑南大道1566号1栋设置申请设置成都厚华中医院是其合法权益。若群众依然反对设置,可向高新区基层治理和社会事业局申请听证,高新区基层治理和社会事业局会根据听证的裁决做出相应决定。具体情况高新区基层治理和社会事业局会及时和业主联系,告知相关情况。 如有疑问,可咨询85339089。欢迎多提宝贵意见! 此复。