咨询>城镇职工基本养老保险转失地农民社保的办理程序


咨询 ZX201712040020 信件分类:在线咨询 写信时间:2017-12-04

我爸的身份证号码是(511027195005072438),我爸在08年的时候购买了城镇职工基本养老保险已经领取了7年了,由于简阳市玉成乡夜合村4组修建机场南线工程占用我家房子和一亩九分多的耕地还有五分多地的非耕地,我爸妈都60多岁了(511027195205072440)以上是我妈的身份证号。像我家这种情况我爸的社保可以转为失地农民社保吗?我妈可以买失地农民社保吗?我妈以前买了那种一个月领取75元的那种农保。像我爸的那种城镇职工基本养老保险里面包含了医保吗?如果我妈的失地农民社保不被别人冒名顶替,如果我妈的失地农民社保购买成功请问我妈还有必要再买新农合医保吗?一个人买两份医保是不是有点浪费?我爸还有必要买新农合医保吗?

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2017-12-07

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区玉成乡处理,现回复如下: 经调查,农转非名单由各村开会推举产生,农保可以退保后参加社保。 因您未留联系方式,无法与您电话沟通。如有疑问,可以具体咨询高新区玉成乡,咨询电话:028-27861131。