咨询>盛兴街196号蒙彼利埃小学早晚高峰拥堵


咨询 ZX201712040006 信件分类:在线咨询 写信时间:2017-12-04

盛兴街196号蒙小早晚高峰时段,接送学生上下学的车辆堵在盛兴街上,长时间驻停,交通堵塞严重。 1. 作为校方,蒙彼利埃小学门口有大片空间却不利用起来,作为引导车辆分流或临时停车。 2. 作为交管部门,盛兴街路上有禁止停车的标志却依然有车辆长时间驻停。 请相关部门给予妥善处理。谢谢。

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2017-12-07

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区基层治理和社会事业局处理,现回复如下: 经调查,学校门口空地设有防撞桩为封闭区域,为保证学生上下学安全起到缓冲作用,不能用作引导车辆分流或临时停车。盛兴街交通拥堵的原因是市政地铁五号线修建,剑南大道由南向北实行车辆分流,绕行至盛兴街造成车流量巨大、交通拥堵。高新区基层治理和社会事业局要求学校加强师生交通安全教育和上放学时段师生管理。 以上情况已于2017年12月4日17时,与来信人联系。因来信人未留联系方式,高新区基层治理和社会事业局无法及时取得联系。如有疑问,可以具体咨询高新区基层治理和社会事业局,咨询电话:82829115。