咨询>咨询子女就读幼儿园问题


咨询 ZX201712020004 信件分类:在线咨询 写信时间:2017-12-02

你好: 咨询下,我是通过人才落户于成都,目前在软件上班,社保在高新区也满两年以上。孩子快三岁了,户口在老家,明年可以就读高新区公益幼儿园吗?或者要怎么才能就读呢?

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2017-12-07

来信人: 您好!来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区基层治理和社会事业局处理,现回复如下: 根据成都市教育局《关于做好2017年公益性幼儿园招生工作的通知》精神,成都高新区公益性幼儿园根据本年度的招生计划,优先招收年满3周岁(即2013年9月1日--2014年8月31日间出生)户籍在幼儿园服务范围内的幼儿入园。公益性幼儿园实行秋季集中统一招生;平时如有缺额,可随时补招。报名时原则上可选择本街道任一所公益性幼儿园(限选一所)网上报名申请。公益性幼儿园在优先招收本街道年满3周岁幼儿后仍有空余学位,可以招收高新区其他街道适龄幼儿;如还有空余学位,可以招收区外户籍适龄幼儿。幼儿园平时如有缺额,可随时补招。公益性幼儿园报名数大于学位计划数,则采取微机派位方式(摇号)录取。民办幼儿园(公益性幼儿园除外)实行自主招生,有学位即可入读。家长可根据自身需求前往咨询入园事宜。同时,请关注成都市2018年公益性幼儿园招生政策。 以上情况已于2017年12月06日13时,与来信人联系,因您所留联系方式有误,高新区基层治理和社会事业局无法及时与您取得联系。如有疑问,可以具体咨询高新区基层治理和社会事业局,咨询电话:82829115。