投诉>大源f6地块和大源八线小学夜晚施工,噪音扰民


投诉 TS201711270001 信件分类:在线投诉 写信时间:2017-11-27

您好,现有大源商务核心区f6地块(该项目西临益州大道中段,南临天府二街)和大源八线小学(西临益州大道中段,南临吉瑞五路)两个相邻工地,天天施工到深夜,渣土车连串,噪音很大。拨打85133110这个电话投诉后,承诺派人去查看,但噪音依旧如故,天天投诉,天天深夜施工,晚上连续施工到2,3点,早上5,6点又开始施工了,严重影响了相近的香月湖,润来金座,绿地之窗居民的生活和休息。1.请核实这两个工地是否有夜间施工许可证。2.如没夜间施工许可证应该找谁投诉并及时制止。3.如拨打85133110没有效果,请问怎么处理?

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2017-11-29

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区城管局处理,现回复如下: 经查,您所反映的工地为大源商务核心F6地块项目。我局于2017年11月28日收到您的投诉,受理投诉当天执法人员巡查发现该工地正在进行施工作业,立即责令其停止施工。同时,执法人员要求施工单位严格遵守夜间施工相关规定,未经批准严禁夜间(22:00-次日6:00)施工。如需夜间施工,必须按规定办理《夜间施工许可证》并做好周边居民宣传解释工作,合理安排施工工序,减少噪音对周边居民生活的影响。建议您直接拨打高新区噪音扰民投诉举报电话:85133110,我们将热情、高效的为您服务。 如有疑问,可以具体咨询高新区城管局,咨询电话:85133110。 欢迎多提宝贵意见! 此复。