投诉>在社区服务中心购买少儿互助金竟然不收现金


投诉 TS201711220001 信件分类:在线投诉 写信时间:2017-11-22

今天孩子爷爷奶奶到高新西区合作街道中海社区购买少儿互助金被告知由于户口本只复印了小孩信息页,没有复印户主页,且只接受银行卡,不接受现金,白跑一趟。 由于社区只有工作日上班,好多事情只能由家里老人代劳,如果是户口本没复印全,社区就有复印机,为什么不能帮忙复印一张?而且只接受银行卡不接受现金是什么道理,什么时候社区可以拒收人民币了?两个老人带着孩子跑了两次(第一次由于社区停电没有买到)都没有买到互助金,社区工作人员为什么不能抱着尊老爱幼的传统美德在力所能及的范围内对老人适当照顾一下? 希望有关人员及时处理这类问题,在社区工作人员中强调尊老敬老的优良作风,这样才能引导整个社会养成良好的风气,为社会树立好榜样。

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2017-11-24

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区合作街道办事处处理,现回复如下: 1、来话人反映只有工作日上班 经查实:从成都市2017年8月正式开始实施延时服务开始,合作街道中海社区及时进行了宣传,并张贴了温馨提示,合作街道办事处政务服务中心每周六9点到17点提供延时服务,该时间段均可以到中心办理社保业务。 2、来话人反映没有提供复印 经查实:中海社区提供免费复印,办事群众有需求可以到社区社工站让工作人员帮忙复印。 3、来话人反映购买互助金不能缴现金,需银行卡刷卡缴费 经查实;根据高新区社会保险工作财务管理制度第四条,个体参保人员必需使用POS刷卡缴费。 就服中心工作人员于10:03与来话人陈女士电话沟通,宣传延时服务、免费复印的办理地点以及签订银行代扣协议的缴费方式。对方表示满意。合作街道将加大力度宣传高新服务公众号,制作延时服务宣传海报张贴在社区院落,为辖区居民提供优质的服务。 欢迎多提宝贵意见! 此复。