建议>强烈建议高新爱智梧桐幼儿园增加新风系统


建议 JY201711090001 信件分类:在线建议 写信时间:2017-11-09

领导您好 我是高新爱智梧桐幼儿园的一名家长代表 该园今年开园 我们家长对幼儿园无论硬件还是软件都比较满意 最近进入雾霾严重时期 幼儿园配备了三个爸爸空气净化器 可是我们发现幼儿园在使用空气净化器的同时 窗户也是开着的 这样对室内空气质量毫无变化 而且幼儿园说有规定教师不能关窗 幼儿相当于还是暴露在室外雾霾天气当中 相信领导也知道雾霾对幼儿的影响 而且发文明确规定 雾霾严重时期幼儿是不能进行户外活动的 那么像幼儿园这种情况 幼儿在室内完全没有得到保护 所以 恳请领导对幼儿园增加新风系统 保证幼儿在园能够得到良好的空气质量保证 或者领导有何高见 能让祖国的花朵们在园能够得到良好的空气质量保证 谢谢

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2017-11-23

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区社会事业局处理,现回复如下: 经调查,该幼儿园按照《成都市重污染天气应急预案》的要求在空气良好时全天开窗换气,在有预警时根据污染度阶段性开窗换气。 目前,成都市教育局已在密切跟踪北京市中小学、幼儿园安装空气净化设备试点工作推进情况,认真学习和借鉴北京市的方案和先进经验,高新区基层治理和社会事业局将按照成都市教育局的统一部署进行安排。同时建议各中小学幼儿园,合理考虑家长意见,结合学校校舍现状、用电负荷、疾病防控、安全防范、家长意愿等因素进行综合统筹考虑。 以上情况已于2017年11月22日9时,与来话人联系,因来话人所留联系方式无法接通,高新区基层治理和社会事业局无法及时取得联系。如有疑问,可以具体咨询高新区基层治理和社会事业局,咨询电话:82829115。 欢迎多提宝贵意见! 此复。