投诉>小区违建


投诉 TS201711070002 信件分类:在线投诉 写信时间:2017-11-07

你好,我是益州大道中段1918号嘉祥瑞庭南城的业主,我要举报我们小区三栋1单元101和102号业主私自占用公共绿地,将地面硬化作为私有,也要举报我们物业工作人员不作为。请相关领导立马彻查。

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2017-11-13

设局处理,现回复如下: 经查,桂溪街道城管执法中队执法人员于2017年11月9日10时19分到达现场查勘,现场未发现有违法建(构)筑物。根据《四川省城乡环境综合治理条例》第十五条 第一款之规定 实行物业管理的居住区,由物业服务企业负责,并协调处理。关于硬化绿地一事,执法人员已对当事人开据《调查通知书》进入调查程序。 所留联系方式无法接通,如有疑问,可以具体咨询高新区城管局,咨询电话:85133110。 关于您反映嘉祥瑞庭南城3栋1单元101和102号业主私自占用公共绿地的问题,高新区规划国土建设局工作人员电话联系了该项目开发商,将您反映的问题予以反馈,其表示:该区域原始规划总平图上为庭院,且已将该平面图在现场公示。根据《四川省商品房买卖合同》第十三条第九款规定“买受人所购商品房附图中的地面花园、露台或者屋顶平台仅为使用权,由出卖人负责予以分隔。”若您对合同该条款有异议,建议您通过司法途径维护您合法权益。 针对您反映的物业工作人员不作为的问题,高新区规划国土建设局工作人员已要求物业公司规范物业服务行为,加强员工培训,严格按照《前期物业服务合同》履职到位。 以上情况已于2017年11月10日15:22、16:58与业主代表赵先生取得联系,并征得赵先生同意,请他代为转达相关情况,若有需要可拨打85339227与高新区规划国土建设局房产处联系。 欢迎多提宝贵意见! 此复。