建议>新生儿医保


建议 JY201710230002 信件分类:在线建议 写信时间:2017-10-23

尊敬的领导:你好,我想咨询一下新生儿医保的问题。本人孩子刚出生,孩子户口和我的户口均为高新西区,孩子妈妈的户籍是南充市顺庆区(孩子妈妈在该区已买有城乡居民医保),孩子的准生证是南充市营山县办理。请问,我准备给在成都娃娃办理医保,这种情况需要哪些材料,其中是否需要回妈妈户籍所在地或准生证办理地去办理一些手续?谢谢!

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2017-11-09

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区基层治理和社会事业局处理,现回复如下: 您咨询购买新生婴儿医保的问题,根据《关于新生儿婴儿参加城乡居民基本医疗保险有关问题的通知》,购买新生婴儿医疗保险需要父母具有本事户籍或者父母一方具有本市户籍或居住证的新生婴儿,在出生后60日内,凭本市入户手续,可申请办理城乡居民基本医疗保险缴费参保手续,逾期不予办理。 高新区基层治理和社会事业局的工作人员已于10月30日与您取得联系,并将相关情况告知于您,您已经知晓。如仍有疑问,可咨询高新区基层治理和社会事业局,咨询电话:12333。 欢迎多提宝贵意见! 此复。