建议>请求清理菁蓉国际广场内的劣质公司


建议 JY201710310001 信件分类:在线建议 写信时间:2017-10-31

高新区菁蓉国际广场是一个政府投资修建的高规格的创业楼宇,但入驻的个别孵化器公司,如二号楼的蓉韩孵化器公司自身实力很差 ,类似个皮包公司,该公司的韩国母公司是个连办公场所都没有的空壳小公司,在成都注册的蓉韩公司帐上根本没有什么资金,注册资金也没有按协议和章程到位,他们享受着中国政府的免租金优惠政策,却收取入孵企业的各种费用,还拖欠物业管理费。该公司负责人谎称能帮所有入驻韩国企业拿到与企业注册资金相同数量的高新区政府的扶持资金,欺骗韩国企业,然后他从中牟利,谎言揭穿后又将责任推到政府办事效率低、不作为,造成了极为不良的影响。这家孵化器进驻一年多 ,达不到当初跟政府所签协议里的目标却仍然继续享受政府的优惠政策,把跟政府签的协议视为儿戏,到了该考核任务完成情况的时间也没受到考核,其负责人还在韩国到处宣扬其不用考核也能继续入驻,包括那些韩国企业都不能理解像这种对外对内都在欺诈的皮包公司为什么还能继续留在菁蓉国际广场?这种占据国家资源,利用中国政府的优惠政策达到其私人谋取利益的目的,却不作为的外国低劣公司,像蛀虫一样蚕食国家资源,恳请及时清理,让能给高新区给社会带来更多资源和效益的优秀企业入驻。

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2017-11-20

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对成都高新区的关心和支持,以及对菁蓉国际广场的关注。成都高新区创新创业服务中心(以下简称“双创中心”)对您反应的问题高度重视,立即安排部署相关调查取证工作。现回复如下: 双创中心作为菁蓉国际广场的业主方,将会按照国家相关法律法规和《政府示范孵化器入驻众创空间/孵化器考核(暂行)办法》,对菁蓉国际广场包括蓉韩孵化器在内的众创空间开展公平公正的考核。 如您还有疑问,可以具体咨询成都高新区创新创业服务中心,电话咨询:028-62083632(易娟)。 欢迎多提宝贵意见! 此复。