投诉>小区内业主违规开设超市


投诉 TS201710260005 信件分类:在线投诉 写信时间:2017-10-26

嘉祥瑞庭南城3栋一单元业主不顾小区业主及物业中心的劝告,执意将住宅改为商用,设立超市。希望有关部门跟进处理。

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2017-11-23

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区环境保护和城市综合管理执法局处理,现回复如下: 该址住改商经营超市情况属实,工作人员向其物业使用人现场宣讲了相关法律法规,并送达了《“住改商”行为告诫书》,要求其未经有利害关系业主同意不得将住宅用于经营超市。 我办工作人员与物管公司工作人员进行了沟通。讲解了“住改商”的相关法律法规,并要求物管公司做好以下点工作:一、物业管理服务公司做好大门进出人员把控工作,对小区进出人员严格进行管理,搞好小区安防工作;二、要与业主多沟通,加强小区自治;三、要按照《物业服务合同》约定,履职尽职,服务好业主。 欢迎多提宝贵意见! 此复。