建议>乐颂居群租房


建议 JY201711050001 信件分类:在线建议 写信时间:2017-11-05

乐颂居已经交房半年,目前很多业主已经装修完成。但在7栋、8栋等多栋楼内发现大量去租房式装修格局,每套房隔成多个单间出租,并已发现有入住。请问是否住宅小区内是否允许这种群租房,具体规定是怎样?如果不允许,该通过什么具体途径解决。 目前小区很多业主担心群租房的防火、用电等安全隐患,而且人员复杂,希望有个安宁的生活环境。请给与及时回复,谢谢!

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2017-11-09

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区规划国土建设局处理,现回复如下: 根据《商品房租赁管理办法》第八条规定“出租住房的,应当以原设计的房间为最小出租单位,人均租住建筑面积不得低于当地人民政府规定的最低标准。” 因成都市目前尚未出台最低人均租住面积标准,我局已要求物业公司督促租赁双方到街道办事处办理租赁合同备案,并按照《四川省流动人口信息登记办法》向辖区派出所或社区登记流动人口信息。同时,要求物业公司做好小区出入人员登记,车辆登记管理,严控门禁卡发放,加强小区秩序维护。针对防火用电问题,我局工作人员已要求物业和业主加强对承租人的管理,规范承租人行为。 因您未留联系方式,无法与您取得联系,如您有需要,可拨打高新区规划国土建设局房产处电话:85339061。 欢迎多提宝贵意见! 此复。