咨询>关于小区内开网吧的问题


咨询 ZX201710300014 信件分类:在线咨询 写信时间:2017-10-30

近日,名著司南小区内6栋楼下开了一间网吧,因小区有很多上学的孩子,是否会影响还不清楚,但是政府不是有规定在网吧的选址为如下:1、以此地址为中心,以空中直线距离200米为半径的范围内不能有学校(空中直线距离是指,在地图上两个地址之间的最短直线距离)。 2、此地址房屋的面积不能小于250平方米,并且是非居住用途的。 6栋为70年产权的住宅楼,而非商住楼,此网吧是否不合规定呢?请政府相关部门查下告知。

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2017-11-14

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区基层治理和社会事业局进行处理,现回复如下: 1、根据文化部、工商总局、公安部、工业和信息化部《关于加强执法监督 完善管理政策 促进互联网上网服务行业健康有序发展的通知》(文市发〔2014〕41号)、《文化部关于推动互联网上网服务行业转型升级的意见》(文市发〔2014〕42号)、成都市文化广电新闻出版局、成都市工商行政管理局、成都市公安局、中国电信股份有限公司成都分公司《关于加强执法监督完善管理政策促进互联网上网服务行业健康有序发展的通知》(成文广新发〔2015〕15号)。一、完善准入政策,促进公平竞争中(二)继续实施网吧管理长效机制试点工作·····上网服务场所不得在居民住宅楼内设立。 来信人所反映的网吧,经营场所房屋产权性质为商业产权,未在居民住宅楼内。在审批过程中,审批部门严格按照审批流程进行初期勘验公示、中期勘验和终审程序,没有任何违规操作的情况。就来信人所反映的集中问题,主管部门在审批之初便参照了其他“网吧长效管理”试点区域做法和相关政策解读,在互联网上均可查阅。 2、来信人反映该网吧吸烟情况严重,影响其生活,文化部门将对该网吧负责人进行约谈,要求其规范经营,同时加强日常管理。 该情况于11月3日上午10:30,来信人与相关工作人员进行了面谈;11月6日上午9:00,来信人与相关工作人员进行了面谈;11月7日上午9:30,来信人与相关工作人员进行了面谈,面谈过程中相关工作人员已经将相关政策和其他试点区域情况进行了解释。11月9日上午10:26与来信人电话联系。如有疑问,可以具体咨询高新区基层治理和社会事业局,咨询电话:82829728。 经市场和质量监督管理局工作人员现场核实,该网吧工商注册名称为“成都畅乐网吧”统一社会信用代码:91510100MA6CR9X86P,经查该地址房产证显示使用性质为“商铺”。手续齐全。 欢迎多提宝贵意见! 此复。