领导信箱-互动交流-成都高新区•国家自主创新示范区

建议>关于高新区凯丹广场对面“喜茶奶茶店侵权的投诉举报


建议 JY201710300001 信件分类:在线建议 写信时间:2017-10-30 (已办理)

尊敬的领导,你好,我于2017年10月29日晚18点于高新区凯丹广场对面国美电器左侧“喜茶”奶茶店购买喜芝芝四季春茶两杯,作为一名普通消费者,通过该奶茶店的招牌、名称及奶茶杯外包装等标志标识,都让我以为这就是近日网上很火很流行的网红奶茶店“喜茶”,但是通过“深圳喜茶有限公司”官网查询,我发现该公司并未在成都开设连锁门店。 作为消费者,我购买“喜茶”奶茶是出于该品牌在网络上良好的口碑和不凡的影响力,然而凯丹广场对面这家“喜茶”并非“深圳喜茶有限公司”旗下产品,很明显该店存在误导消费者的情况,此外该店是否对“深圳喜茶有限公司”存在侵权行为,希望市场监管部门能进行详细的核查,切实保护我们这种普通消费者的权益。 另外,我保存了包括购买记录、奶茶招牌、名称、包装等标志标识照片,如需提供,请联系我。

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2018-02-02

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区环境保护和城市综合管理执法局处理,现回复如下: 我局执法三大队收到相关书面材料,目前正在办理当中。 欢迎多提宝贵意见! 此复。