建议>老成仁路半夜丧葬殡仪车辆播放哀乐扰民


建议 JY201710260001 信件分类:在线建议 写信时间:2017-10-26

最近一周,每天半夜4,5点就有殡仪车路过老成仁路,并且还在播放哀乐,大半夜的非常扰民,虽然路边一直放有严禁鸣笛鸣炮乱撒丧葬纸钱等的路牌,但是这些殡仪车辆就像没有看到一样。现在十九大都开完了,大家都在齐步迈向新的发展阶段,这些旧俗不仅封建污染落后并且还非常扰民!!!!请问有没有部门能够对这些乱放哀乐的进行监管、处罚,光立几个牌子有什么用!这个问题从14年开始就不断有人反馈,到今天还是没能解决,希望相关部门尽快处理,还老百姓一个安静的睡眠。

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2017-11-30

来信人: 您好!来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区公安分局处理,现回复如下: 经核实,丧葬队主要系去成都市东郊殡仪馆,位于成都市大安桥路639号,民警联系东郊殡仪馆负责人,要求其约束丧葬队凌晨不要鸣笛、播放哀乐等,不要扰民。由于东郊殡仪馆在锦江辖区,高新区相关单位无直接管辖权,建议来信人向锦江区反映。 欢迎多提宝贵意见! 此复。