中文  |  English  |  ⅰ• 高新   | 2017-09-24(星期日)  成都高新区    阴          25℃~20℃ | 空气质量:
  • 咨询信息
查询编号: ZX201709040003
信件名称: 在锦江区住,在高新区工作,应该在哪里申请教师资格认定呢?
信件分类: 在线咨询 提交时间: 2017-09-04
信件内容: 您好,我住在锦江区,但是却在高新区科华南路上班,想请问一下应该在哪个教育局申请教师资格认定呢?是高新区还是武侯区还是锦江区呢?还有,麻烦问一下高新区的教师资格认定工作时什么时候开始呢?
  • 回复信息
回复部门: 两委办审核员 回复时间: 2017-09-12
回复内容: 来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区基层治理和社会事业局处理,现回复如下: 高级中学教师资格、中等职业学校教师资格和中等职业学校实习指导教师资格向成都市教育局申请认定,幼儿园教师资格、小学教师资格和初级中学教师资格向户口所在地或固定工作单位所在地的行政区(县)教育行政部门申请认定,高校教师资格向省级教育行政部门申请认定。高新区非行政区域,目前未开展此项工作,您可根据申请的教师资格类型和户口或单位所在地向对应行政区域教育行政部门申请认定。目前2017年秋季教师资格认定工作还未明确开展时间,来信人可留意相关区域教育行政部门通知。 因您未留联系方式,高新区基层治理和社会事业局无法与您取得联系,无法核实具体信息以提供进一步咨询。如有疑问,可以具体咨询高新区基层治理和社会事业局,咨询电话:82829760。 欢迎多提宝贵意见! 此复。