中文  |  English  |  ⅰ• 高新   | 2017-07-25(星期二)  成都高新区    阵雨           31℃~24℃ | 空气质量:
  • 咨询信息
查询编号: ZX201704050016
信件名称: 二孩幼升小问题
信件分类: 在线咨询 提交时间: 2017-04-05
信件内容: 您好,我想咨询下幼升小政策。本人在高新西区购房一套,本人和孩子均在此房处上了户口。但是房产是孩子单独所有(未成年人)已经上私立初中。本人现已有二孩,想二孩就读本区公立小学,看招生简章需要二孩辖区户口(已具备)和监护人所有权房产证,但是本人房产证是一孩的名字,而不是我(监护人)请问我这种情况,二孩怎样就读辖区公立小学。谢谢!
  • 回复信息
回复部门: 两委办审核员 回复时间: 2017-04-24
回复内容: 来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区社会事业局处理,现回复如下: 经调查,您在高新西区有一套房产,为第一个孩子(未成年人)单独所有,现二孩户籍在高新区,咨询二孩能不能就读高新区公立学校。您二孩户籍在高新区,符合在高新区入学条件,但因房产所有人不是其法定监护人,故需接受教育行政主管部门的统筹安排入学。 因您未留联系方式,高新区社会事业局无法及时与您取得联系。如有疑问,可以具体咨询高新区社会事业局,咨询电话:82829115。